ミニマルライフと暮らしごと

3人姉妹の母。ミニマルな生活とその中で気づいたことを綴ります。

2017-08-19から1日間の記事一覧

値段で選んでいませんか?本当に好きなものを選ぶ練習

自然食品店でかぼちゃを見つけました。 ひとつは1/2カットでで500円。もうひとつは1/4カットで186円。 ぽくぽくで美味しそうに見えたのは500円の方。だけど「うむ〜500円か。どっちも無農薬だしな〜」と思ってそっと棚に戻し、「1/4カ…